logo BDSP

Base documentaire


  1. Les accidents de surdosages digitaliques chez les personnes âgées, à propos d'une série de 46 intoxications chez des sujets âgés de plus de 70 ans.

    Article - En français

    46 surdosages digitaliques accidentels, affirmés sur la détermination radioimmunologique des taux plasmatiques, ont été observés chez des sujets de plus de 70 ans.

    L'indication du traitement digitalique était justifiée dans 40 cas sur 46).

    La posologie quotidienne a semblé excessive par rapport au poids des patients dans 25 cas.11 patients sont décédés en cours d'hospitalisation Ainsi les surdosages digitaliques sont fréquents chez les sujets âgés de plus de 70 ans, quel que soit l'hétéroside cardiotonique employé et doivent être évoqués devant les symptômes peu spécifiques.

    Ils résultent habituellement d'une mauvaise observance des règles de prudence thérapeutique à cet âge.

    Mots-clés Pascal : Intoxication médicamenteuse, Vieillard, Accident, France

    Mots-clés Pascal anglais : Drug intoxication, Elderly, Accident, France

    Notice produite par :
    CMPNANCY - Centre de Médecine Préventive

    Cote : RAM5401SP0055

    Code Inist : . Création : 199406.