logo BDSP

Base documentaire


  1. Heparin has its risks.

    Article - En anglais

    Traduction en français : L'héparine n'est pas sans risque.

    L'héparine peut entraîner une réaction immunitaire très curieuse, et parfois mortelle, c'est-à-dire le syndrome de thrombocytopénie et de thrombose.

    La manifestation de ce syndrome n'est pas liée à la la dose administrée, ni à la voie l'administration.

    L'auteur explique en quoi consiste ce syndrome : pathophysiologie, types, diagnostic, incidence, manifestations cliniques, traitement et soins infirmiers.

    Plus les infirmières sauront poser un diagnostic précis et plus elles interviendront rapidement, moins les taux de morbidité et de mortalité seront élevés.

    Extrait du résumé.

    Mots-clés Pascal : Anticoagulant, Complication, Thrombose

    Mots-clés Pascal anglais : Anticoagulant, Complication, Thrombosis

    Logo du centre Notice produite par :
    Assistance Publique-Hôpitaux de Paris (AP-HP) - Réseau documentaire

    Code Inist : 002B30A11. Création : 28/06/1996.