logo BDSP

Base documentaire


Votre avis nous intéresse

Le réseau BDSP met en oeuvre un projet d'innovation et d'amélioration de ses services, dans le souci constant de proposer des contenus de qualité adaptés aux besoins des utilisateurs.

Identifier de nouvelles sources de financements est la condition nécessaire pour assurer la poursuite et la pérennité de cet outil unique qu'est la BDSP, tout en le faisant évoluer.

Pour définir un nouveau modèle économique, nous avons besoin de votre avis : merci de répondre à notre enquête (temps estimé : 5 minutes).

Participer maintenant
Participer plus tard J'ai déjà participé

  1. Mouvements anormaux d'origine médicamenteuse : l'expérience d'un centre de pharmacovigilance sur cinq ans.

    Article, Communication - En français

    Traduction en anglais : Drug-induced movement disorders : a five year experience in a regional drug surveillance centre.

    Journées françaises de pharmacovigilance - French pharmacovigilance conference. Rouen FRA ; Rouen FRA, 1994/11/24.

    Parmi près de 4000 observations notifiées au Centre Midi-Pyrénées de Pharmacovigilance entre 1989 et 1993, nous avons relevé 122 observations de mouvements anormaux d'origine médicamenteuse.

    Les syndromes parkinsoniens (40 pour cent des observations) ont été provoqués essentiellement par les antidopaminergiques centraux, périphériques ou par les anticalciques.

    Les dyskinésies et les dystonies aigues (25 pour cent) ainsi que les dyskinésies tardives (14 pour cent) ont été surtout déterminées par les neuroleptiques ou par les antiémétiques.

    On retrouve principalement les antidépresseurs imipraminiques à l'origine des tremblements non parkinsoniens (11 pour cent des observations).

    La responsabilité des autres médicaments plus rarement en cause (antidépresseurs non imipraminiques, cardiotropes, hypolipidémiant...) est discutée.

    Mots-clés Pascal : Médicament, Toxicité, Pharmacovigilance, Parkinsonisme, Homme, Dyskinésie, Mouvement anormal, Midi Pyrénées, France, Europe, Système nerveux pathologie, Trouble neurologique, Mouvement involontaire, Extrapyramidal syndrome

    Mots-clés Pascal anglais : Drug, Toxicity, Pharmacovigilance, Parkinsonism, Human, Dyskinesia, Abnormal movement, Midi Pyrénées, France, Europe, Nervous system diseases, Neurological disorder, Involuntary movement, Extrapyramidal syndrome

    Logo du centre Notice produite par :
    Inist-CNRS - Institut de l'Information Scientifique et Technique

    Cote : 96-0008191

    Code Inist : 002B02U01. Création : 01/03/1996.